В Малой академии наук РД обсудили внедрение персонифицированного финансирования дополнительного образования детей

Семинар-совещание по вопросам внедрения персонифицированного финансирования дополнительного образования детей в Республике Дагестан состоялся 15-16 июля в Малой академии наук РД.

Мероприятие прошло с участием представителей Федеральной экспертной группы по вопросам внедрения и реализации целевой модели дополнительного образования детей Анатолия Барсукова и Натальи Егоровой (г. Москва).

Персонифицированное финансирование допобразования внедряется во всех регионах России в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». Апробация механизма успешно прошла в ряде регионов в 2018 году.

Данная система позволит вести реальный учёт услуг, которые получают дети, увеличить охват и качество дополнительного образования. Кроме того, персонифицированное финансирование даёт детям возможность обучаться бесплатно в любой организации, в том числе и частной. Оплата будет производиться по именным сертификатам.

Чтобы выбрать учреждение допобразования, интересующие направления, секции и кружки, а также получить именной сертификат, необходимо зарегистрироваться на сайте «Навигатор дополнительного образования Республики Дагестан».

В данной информационной системе у каждого ребёнка (родителя) будет личный кабинет и персональный счёт для оплаты обучения в той или иной организации. В зависимости от стоимости образовательной программы сертификат можно будет направить на обучение по одному или нескольким направлениям. В навигаторе можно будет отслеживать получение услуги и списание средств с сертификата, оценивать образовательную программу и оставлять отзывы.

Сертификат не нужно будет получать каждый учебный год, он будет выдаваться единожды и действовать до достижения ребёнком 18 лет. Средства на сертификате будут ежегодно пополняться в порядке очерёдности заявок.

Участники совещания обсудили вопросы регистрации детей в возрасте от 5 до 18 лет в системе «Навигатор дополнительного образования Республики Дагестан», внесение изменений в программы допобразования и получение лицензии на их реализацию, а также принятие соответствующих нормативно-правовых актов.

Экспертная группа определила основные направления деятельности всех заинтересованных лиц и дала конкретные поручения по реализации проекта.

Дополнительно, заместитель руководителя и начальник финансового отдела федеральной экспертной группы по целевой модели дополнительного образования детей Анатолий Барсуков и Наталья Егорова в индивидуальном порядке с представителями финансовых и экономических отделов муниципальных образований республики и руководителями опорных модельных центров рассмотрели вопросы расчета номинала сертификата персонифицированного финансирования.